Отчет о заседании №156
"Новые Ирландцы"
Обратно к заседаниям
В одной детской песенке все было оранжевым: и небо, и море, и мамы, и дети. В Ирландии она бы звучала по-другому. Все – зеленое: и море, и небо. Но только не виски! Ирландский виски является одним из старейших крепких напитков в Европе. Согласно легенде, искусству дистилляции, как и всему остальному, жителей страны Эйре научил Святой Патрик. В былые времена ирландский виски отличался достойным качеством и пользовался популярностью не только у себя на родине, но и во всей Европе и даже в Америке.

Эта идиллия продолжалась вплоть до начала XX века. Радость обретения Ирландией независимого положения от английской короны существенно подпортило введенное Англией эмбарго на экспорт напитка. Из около 2 тысяч винокурен сохранить удалось только две. Оставшиеся дистиллерии: Midleton и Bushmillis. И только в 1989 году к ним присоединилась Cooley.

Сегодня дела обстоят намного лучше — открываются новые производства, их уже больше 30, на новый уровень выходит работа с зерном и бочками. Производители учатся друг у друга и стараются не совершать ошибки. Все это определенно дает свои результаты.
Результаты
Фотоотчет
Всеукраинский Клуб Почитателей виски им. А.Я. Савченко

+38 050 310 75 81
info@whisky.org.ua
ул. Софиевская, 16/16, Киев